Добрый день.помогите разобраться у меня перестали работать все usb входа, думал проблема в винде но когда решил переустановить с загрузочной флешки сталкнулся с проблемой что биос не видит флешку и - вопрос №1229538

у флешки даже не светится индикатор питания.в биосе usb включены. Помогите разобраться
2 ответа

Ответы

Здравствуйте

Пробуйте отключить USB контроллер.
Другим способом заставить работать USB порты является отключение, а затем переустановка контроллера USB. Для этого запускаем Диспетчер устройств. Находим в списке оборудования раздел USB контроллеров. В этом разделе на каждом из устройств щелкните правой кнопкой мыши, затем их все удалите. После того, как все контроллеры будут удалены, перезагрузите компьютер. Контроллеры переустановятся, а порты USB станут снова доступными.

Если не помогло, то вероятнее всего, порты USB повреждены физически. Либо поврежден USB контроллер, южный мост на материнской плате, в частности. В данном случае, лучше всего отремонтировать либо заменить в сервисном центре контроллер USB портов.
Проблема скорее всего выгорании контроллера usb на плате (физически находится в южном мосту), что обычно бывает из-за пробоя статикой при подключении флешек, кабелей и т. п.

В этой ситуации поможет покупка внешнего usb-контроллера, подключаемого в pci-слот, или замена м. платы.

Ремонт мостов оправдывает себя только на платах ноутбуков. На десктопных он экономически нецелесообразен, т к по стоимости почти равен покупке новой платы.

В некоторых случаях помогает такая уловка: обесточьте системный блок и сек. 20-30 подержите нажатой кнопку power. Возможно, порты заработают.