Задача 1. Для полной нейтрализации 100 г 12%-го раствора гидроксида щелочного металла затратили 100 г 14,7%-го раствора кислоты. При выпаривании... - вопрос №1231223

полученного раствора выделили соль массой 21,3 г, которая при нагревании не разлагается. Какая соль образовалась? В какой цвет окрашивается пламя при внесении в него полученной соли?
1 ответ

Ответы

1) Сульфаты — наиболее термически устойчивые соли, значит образ-ся сульфат Me2SO4;

2) М экв. гидроксида MeOH = 100*0.12*(49/(100*0.147)) = 40 г/моль, след-но, щелочной металл — натрий Na (М = 23 г/моль);

3) соли Na окрашивают пламя в желтый цвет.

Михаил Александров