задача - вопрос №123298

из двух пунктов А и В расстояние между которыми 1000 км одновременно начинают двигаться два корабля со скоростями V1=25км/ч и V2=25 км/ч. Векторы скоростей образуют с отрезком АВ одинаковые углы по 45 градусов.Считая движение кораблей равномерным и прямолинейным определить наименьшее расстояние между ними...

3 ответа

Ответы

раз корабли начинают движение одновременно и идут параллельными курсами с одинаковой скоростью то и расстояние между ними все время одлинаково и равно 1000 км

1000 Km/h

         Ответ 1000 км, конечно. верный, но неполный. Корабли могут идти не только параллельными курсами, но и «антипараллельными» – когда векторы скоростей образуют с отрезком AB равные по величине углы 45о, но противоположные по направлению (откладываются по разные стороны от AB; в условии о направлении (знаке) угла 45о ничего не сказано).

         Тогда корабли, двигаясь параллельными, но встречными курсами, поначалу, очевидно, будут сближаться. Минимальное расстояние lmin между ними равно расстоянию между соответствующими прямыми, определяемое, очевидно, как:

                               lmin= 1000·sin 45о = 1000/√2≈ 707.1 (км)

         Несложно заодно определить и пройденное каждым из кораблей к этому моменту расстояние – это половина от lmin, т.е. 500/√2≈353.55 км, а также затраченное ими на это время – (500/√2)/25=20/√2=10√2≈14.14ч.