Возможно ли исправить недочеты в воспитании ребенка, которому 6 лет? - вопрос №1238773

Возможно ли исправить недочеты в воспитании ребенка, которому 6 лет? Его избаловала бабушка, она бесприкословно повиновалась ему и выполняла капризы. Что теперь делать с ней, исключить общение? Бабушка с нами не живет, приходила часто, вечером. Разумеется, и нам, родителям, надо строить новые отношения с ребенком в быту. Есть ли смысл поводить ребенка на терапию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Возможно ли исправить недочеты в воспитании ребенка, которому 6 лет?»
Ответ. Возможно. Поведение ребенка хорошо корректируется до 10-11 лет.
Ваш вопрос «Что теперь делать с ней, исключить общение?»
Ответ. Вам -родителям в присутствии ребенка (и бабушки):
а) срочно менять, привычные для ребенка, модели поведения и методы взаимодействия-это позволит остановить деструкции ребенка и вывести отношения с ним на качественно -новый уровень
б)вместе с ребенком и всеми взрослыми составьте:
*требования к поведению ребенку,
*систему поощрения и наказания,
*определите зону ответственности (например, по помощи в доме), воспитаете самостоятельность, ответсвенность, трудолюбие и т.д.
*определите четкий режим жизни ребенка дома (за основу возьмите режим детского сада)
И ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ, в том числе и БАБУШКА, обязаны твердо придерживаться их.
Если бабушка не согласиться выполнять родительские требования к ребенку — значит она выбирает позицию «отказа от встреч с внучкой/внуком».
в)запишите ребенка в спортивную секцию -это будет началом воспитания режима,  дисциплина, порядка
Ваш вопрос «Есть ли смысл поводить ребенка на терапию?»
Ответ. Да, такая необходимость есть. Детский психолог коррекцию поведения ребенка сделает и быстрее и профессиональнее
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Алина