У меня ноутбук показывает надпись A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer. If this is the first... - вопрос №1244523

time you’ve seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follows these steps: Check to be sure you have adequate disk space. If a driver is identified in the stop message, disable the driver or check with the manufacturer for driver updates. Try changing video adapters. Check with your hardware vendor for any BIOS updates. Disable BIOS memory options such has conning or shadowing. If you need to use safe mode to remone or disable components, restart your computer, press F8 to select. Advanced Startup options, and then select. Safe Mode. Technical information: STOP: 0000008E (0xC0000005, 0x9E178BD4, 0x94BFB908, 0x00000000) xxxzmNTZip.sys– Addres 9E178BD4 base at 9E16D000, DateStap 3997f269 Collecting data for crash dump… Initializing disk for crash dump… Что это значит?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прикрепите файл минидампа. Он находится здесь: C:\WINDOWS\Minidump
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Проблема в отсутствии драйвера на контроллер жёстких дисков.
Варианты решения:
1) если есть Usb-Floppy, то качаем драйвер заливаем на дискету и при установке Windows нажимаем F6.
2) второй и наиболее всем подходящий вариант, заходим в Биос, и там ищем настройки винчестера, в разных ноутах по разному, ищем либо строку где написано Nativ и меняем на другое значение, либо ищем строку где написано что-то типа Enchanced(не помню точно как пишется, но похожих записей кроме 1 там быть не должно, так что не ошибётесь) и меняем на другое значение.
После любого из вариантов, всё будет ок.

В зависимости от версии биоса нужно отключить такие настройки, как: AHCI, sata-raid, Sata Native Mode, или попробовать переключить режим с Enhanced на Compatible, последний вариант с Compatible не рекомендуется, т.к возможно замедление работы. Первый описанный мной вариант является предпочтительным, остальные варианты отказ от функционала в пользу простоты.