защита добросовестного приобретателя - вопрос №124992

6.04.2011г. я взял кредит в Сбербанке в сумме 250 000 руб. и 09.04.2011г. на авторынке г.Перми я выбрал автомобиль и договорились с хозяином автомобиля оформить куплю — продажу в областном ГИБДД г. Перми. Я рассуждал, что если автомобиль будет проходить осмотр перед снятием с учёта, то есть гарантия того, что этот автомобиль «чистый», т.е. не в угоне, не в залогеи т.д. Старый хозяин прошёл процедуру осмотра транспортного средства и снял автомобиль с учёта, сдав гос. номера в ГИБДД, после этого мы там же (в Обл. ГИБДД г. Перми) оформили договор купли — продажи. Я проживаю в области, г.Березники, поэтому ставил на учёт приобретённое транспортное средство по месту жительства, в г. Березники Пермской обл… Я снова прошёл процедуру осмотра транспортного средства перед постановкой на учёт и благополучно зарегистрировал автомобиль. К стати, в ПТС автомобиля был штамп ГИБДД о том, что постановка на учёт приостановлена, в связи с проверкой транспортного средства и далее сделана запись о регистрации, что я посчитал основанием юридической чистоты автомобиля. Через некоторое время я обнаружил неисправность автомобиля, я поехал в сервисный центр, сделал диагностику автомобиля и выяснив причину неисправности, я отдал автомобиль в этот же сервис для ремонта. Ремонт продлился около месяца, т.к. долго не могли купить необходимые запчасти, после этого я посчитал, что не имеет смысла иметь такой автомобиль, на который трудно и долго достать запчасти, и я подал объявление о продаже этого автомобиля через интернет в газету «Из рук в руки». Вскоре нашёлся покупатель и я продал ему автомобиль. А через некоторое время мне позвонил новый хозяин автомобиля и сказал, что автомобиль у него изъят сотрудниками уголовного розыска, т.к. данный автомобиль был угнан в г. Перми и находится в розыске. После этого человек, которому я продал автомобиль требует возврата денег и расторжения договора купли — продажи, т.к. я продал ему автомобиль не свободный от прав на него третьих лиц, а я себя считаю добросовестным приобретателем, и не мог знать о правах третьих лиц на данный автомобиль. Однако суд вынес решение в пользу истца. Меня подкосил ещё один не маловажный факт, я заключил договор с адвокатом и оплатил его услуги, чтобы он представлял мои интересы в суде, однако в назначенное время мой представитель в суд не явился (это отражено в решении суда). Все документы (договора купли — продажи, кредитный договор, чеки, накладные и акты на выполненные работы из автосервиса) у меня есть, я их представлял суду, в качестве доказательств своей правдивости. Тем не менее, суд рассмотрел дело в ракурсе того, что я был обязан продать автомобиль не обременённый правами на него третьих лиц, а как я мог это знать?! PS. У кого я покупал автомобиль в г. Пермь, оказались преступной группировкой и в настоящее время находятся под следствием, по данному делу я прохожу как свидетель, есть выписка из материалов данного уголовного дела.

Ответы

Добрый день!

К сожалению, суд действительно прав. Вам теперь необходимо взыскать сумму, за которую Вы приобрели автомобиль с лиц, которые незаконно его Вам продали. Для этого Вам придется заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

С уважением, Евгений Владимирович!

Уважаемый гость!

Считаю, что в данной ситуации возможны следующие шаги, которые могут защитить Ваши права и законные интересы:

1. обжалование судебного акта;

2. предъявление иска к Вашему продавцу;

3. предъявление иска к ГИБДД.

Для выбора одного или нескольких шагов профессиональному юристу необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в том числе и принятым судебным актом.