Как вести себя с мужем в такой ситуации? Как сделать чтобы извлек урок и не повторилось вновь? - вопрос №1275627

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 21 год, я студентка. Два месяца назад вышла замуж за человека о котором были все мои мечты. Встречались 7 месяцев, поженились в сентябре. С мая начались проблемы.При нашем даже коротком расставании когда я уезжала на дачу, к родным, на море с родителями, он сначала был на связи где то пол дня а потом исчезал.Не брал трубки, пропадал несколько дней.Потом он появлялся, оказывается гулял с друзьями, вообщем пил.Просил прощения обещал что больше не повториться. Я прощала тк у нас очень сильная тяга друг к другу.Потом все было волшебно вплоть до моего следующего отьезда. Я каждый раз думала что он все понял, что больше не будет так мотать мне нервы и портить отдых. Но все повторялось. Май, июнь, несколько раз в июле, август. Летом я забеременела, он давно говорил что хочет ребенка и все делал для того чтобы его сделать, хоть я и говорила что рано. Вообщем тест показал 2 заветные полоски, дальше было предложение.У меня началась боязнь за будущее я стала нервной, истерила, недоверяла, всплыла шуточная переписка с бывшей девушкой что меня просто привело в шок. Я была готова отменить свадьбу но родственники не дали, сказали что все наладится. Мы поженились и стали жить душа в душу.Кроме нескольких раз что он хоть и был уговор не выпивать все равно искал возможность выпить и обмануть меня.Были разборки, ссоры и примирения. И вот он устраивается на новую работу в крупную компанию и его отправляют на обучение в г.Тула, где он жил год назад и вел праздный образ жизни по его рассказам. Уехал на 11 дней. Недоверие взяло верх надо мной. Перед отьездом мы сходили купили ему новые вещи(для опрятного вида необходимы были), я человек очень подозрительный и меня насторожило что он взял только хорошую одежду и хорошее нижнее белье… Были на связи весь этот день он звонил так часто как только мог. приехал вечером и пошел к знакомому. мое волнение лишь наростало. Прочитала их переписку чтобы друг мне ничего не рассказывал лишнего и вообще не рассказывал про Тулу.На следущий день я была уже вся на нервах мы еще пол дня ка кто держались на связи я писала, звонила.В этот день мне сделали узи и сказали пол нашего ребеночка.Мы ждем мальчика, мы очень хотели его! Я не сдержалась сказала ему эту радость о чем тут же пожалела.Как он сказал мне он выпил бутылку шампанского. С 8 вечера до 11 он был якобы на собрании по поводу работы, но мы списывались в это время и он звонил пару раз.Я снова стала переживать тк «собрание» как то уж затянулось до 23.30 и позвонила но мне никто не ответил.Взял с третьего раза я стала спрашивать что такое и почему он был раздраженный, наговорил мне что я ему не верю а должна доверять, я ответила что из прошлых наших разлук я научилась недоверять, он сказал что не собирается ничего доказывать, не веришь твои проблемы, я такой как есть. Я начала давить на жалость как же так я беременная мне плохо что же ты делаешь. он сказал сходить в ванную и позвонит.Прошло полтора часа звонка не было я позвонила никто не брал, звонила, потом скинули, звоню дальше взял трубку а там музыка на всю громкость как в клубе он с кем то говорит, а потом только музыка без голосов. У меня случился нервный срыв, живот заболел мне стало дурно я написала смс и легла спать. Утром как проснулась вызвала скорую в голове был туман, сердце выпрыгивало.Меня положили с угрозой выкидыша. Я больше не брала трубки когда он звонил, сказала подруге сообщить ему.Слышать его голос мне было противопоказано. Вобщем, уже неделю мы не общаемся.Он или не звонит или в день позвонит два раза подряд и все. Не узнавал ни о самочуствии, ни смс как дела. Пару раз писал вконтакте как любит, скучает и все в этом духе, но мне в этот раз надо не это!!! любая беременная женщина на планете хочет повышенного внимания, заботы, ласки и понимания от своего мужчины а я осталась одна.Моя семья во всем винит меня, сказали смириться, не истерить и пытаются выгнать из дома на нашу с ним сьемную. Он приезжает через пару дней и я не знаю как себя вести??? Идти в наш дом или отсиживаться до знакомым, заговаривать или молчать, я не знаю как себя теперь вести, не знаю изменил ли он мне, копаться ли узнавать что то? Я боюсь за будущее свое и ребенка. Мы были очень счастливы когда неразлучны.земля уходит из под ног я боюсь что если все повторится когда будет малыш.Как повлиять? Что можно сделать? Как вести себя когда он приедет? как сделать чтобы не повторилось? Хочу счастливую жизнь с любимым мужем и малышом. Всегда считала что замуж раз и навсегда! Помогите, это мольба о помощи.Я в отчаянии. И совсем одинока с малышом. Жду ответа, с уважением, Анна.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вам сейчас необходимо взять себя в руки ради жизни и здоровья Вашего будущего ребенка. Истерики и выяснения отношений, недоверие к мужу-все это сейчас лишь усугубит Ваше волнение, тревогу за будущее и ни к чему хорошему не приведет. Что бы там ни было дальше, сейчас нужно думать о ребенке. Повлиять на поведение Вашего мужа выяснениями и упреками тоже вряд ли получится в Вашу пользу. Вы не знаете наверняка, есть ли причины для ревности, Вас гложат сомнения в его верности и честности. Вам тяжело и одиноко. Но Вашего мужа очевидно не переделать и давить на жалость тоже бесполезно, таким образом Вы только еще больше копите его раздражение. Успокойтесь и подумайте, что Вы хотите? Почему Вы не доверяете мужу? Готовы ли Вы, если докопаетесь до чего-то или поссоритесь, остаться одна с ребенком? Может стоит начать строить диалог с мужем иначе? Если он дорог Вам, если Вы не хотите терять его, поймите, что взрослого человека изменить невозможно, если только он сам этого не захочет. А чтоб захотеть измениться необходимо иметь серьезный мотив. Манипуляции могут помочь лишь временно. Подумайте, почему человек так ведет себя? Когда Вы вместе и никто никуда не уезжает имеет ли он возможность встретиться с друзьями или Вы ограничиваете его в этом? Может ли быть так, что оставаясь один, он сразу же хочет наверстать общение, которое ему недоступно, пока Вы рядом? Почему Вы допускаете, что он может Вам изменить? Возможно Вы имеете какой-то негативный опыт в прошлом или недостаточно уверены в себе?
Анна, встретьте мужа доброжелательно и поговорите по душам. Скорей всего так Вы узнаете гораздо больше, чем ежели будете копить в душе обиды и играть в молчанку. Вы вышли замуж и Ваш муж самый близкий и родной человек Вам, научитесь доверять друг другу. Недоверие порождает сомнения, а сомнения ведут к страху, страх разрушает отношения. Терпения Вам, любви, тепла! Всего самого наилучшего!
Анна, сосредоточьтесь на себе и на своем ребенке. Только это сейчас имеет значение. Сейчас в Вашей голове нарушен нормальный ход вещей и реально бесценное упало ниже плинтуса, а всякая чепуха — вроде гулящего пьяницы, слишком сильно забила Вашу голову! Поменяйте все местами: главное — малыш и Вы сами, как основной и единственный залог самого его существования! Все!
И это не Вы, а Ваш непутевый супруг должен париться по поводу Вашего отношения к нему и своих туманных перспектив: достойных мужчин вокруг очень много и вполне может найтись тот, кого Ваш ребенок назовет своим папой. Он (биологический) должен понимать нависшую над ним угрозу и реальность конкуренции за Ваше внимание.
Удачи!
Доброе утро. Анна, для начала,  краткий анализ вашего сообщения.
Первое. Ваш тотальный контроль над мужем во время расставаний (безконтрольное количество телефонных звонков) и ваши  «Недоверие… я человек очень подозрительный и меня насторожило» -показатель неуверенности в себе, в основе которых лежит глубинный страх.
Совет. Если хотите доверять мужу, научиться строить серьезные, взрослые и счастливые семейные отношения найдите и проработайте свой глубинный страх.
Второе. Ваше состояние беременности. Вам стоит осознать, что ваше состояние «стала нервной, истерила» (перепады настроения)  вызвано гормональной перестройкой организма с связи с беременностью, вашей драматизацией ситуаций и вашей «самонакруткой» («У меня случился нервный срыв»). Беременность состояние,  проходящее через 9 месяцев, это не болезнь.
Совет. Вы проявляете эгоизм: вместо того, чтобы думать о своем ребенке:
*осваивать для его спокойствия техники глубинного дыхания и техники релаксации,
*читать специальную литературу по пренатальному развитию своего ребенка (например, Бертин Андрэ «Воспитание в утробе матери или рассказ об упущенных возможностях» и др),
*«заниматься с ребенком (петь ему песенки, танцевать, играть, рисовать, рассказывать сказки и др.)
Вы с завидным упорством взращиваете и аккумулируете в себе негативные эмоции (обиды, злость, ненависть, досаду и т.д.), спекулируете беременностью, пытаясь навесить на мужа чувство вины (мол из-за тебя я попала в больницу). В вашему сведению: угрозы выкидыша имеют не психологические, а другие проблемы.
*изменить отношение к себе перестать жалеть себя и драматизировать ситуации,
*срочно освоить новые, позитивные и партнерские, модели поведения и методы взаимодействия с мужем (если, конечно, хотите сохранить брак)
Ваш вопрос „Как вести себя с мужем в такой ситуации?“
Ответ. Проявите элементарную женскую мудрость:
*смените манипуляционно -контрольные модели поведения и методы взаимодействия на позитивные.
*ведите себя, как ни  чем не бывало: будьте спокойной и ласковой, напеките пирогов и наварите борщей, чтоб муж почувствовал, что вы его ждали и любите.
Ваш вопрос „Как сделать чтобы извлек урок и не повторилось вновь?“
Ответ.  Предложите мужу вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу.
Если вы хотите, чтоб муж изменился — срочно меняйтесь сами.
Виктория, вы пытаетесь построить семейные отношения по модели „строгая, всеконтролирующая мать — муж-ребенок“, именно поэтому для вас все „волшебно“ только тогда, когда вы полностью контролируете мужа, хотя муж пытается вырваться из-под вашего контроля. Вы сами вынуждаете мужа, обманывать, не брать трубку и т.д. Виктория, вы демонстрируете полное непонимание построения семейных отношений, то есть полную психологическую неготовность к браку.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам