Помогите - вопрос №127604

Пишу эссе и хотелось бы расписать эту цитату, спрашивал у многих и все её толкуют по разному вот цитата «Счастье не имеет сравнительной степени»    Я рассуждаю так — счастье может быть разным в зависимости от ситуации например у меня появился друг, да я счастлив, или мне призналась девушка в любви, я буду счаслив вдвойне ведь так? или я чего тоне понял?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Счастье — это состояние вашей души… его не бывает много или мало, или в два раза… вы просто его либо испытываете, либо нет… и от того что у вас происходят радостные события оно не накапливается и не увеличивается… вы просто его чувствуете...

для каждого счастье  — это чувство, которое каждый передает наиболее подходящими именно ему словами… поэтому так много трактовок...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Автор высказывания имел в виду под счастьем полное, совершенное счастье. Как известно, редко бывает, чтобы все в жизни было хорошо. Конечно, повод для радости можно найти даже в самой сложной ситуации. Но человек, который, радуясь одному, не может выбросить из головы печаль по какому-то другому вопросу, с точки зрения автора приведенной цитаты, не является счастливым. Счастлив только тот, кто полностью счастлив, чье счастье ничем не омрачнено — нельзя быть более или менее счастливым, потому что «счастье не имеет сравнительной степени».

Раскрыв эту мысль Вы можете или согласиться с ней и обосновать, почему человека, который рад одному, но грустит из-за другого, нельзя считать счастливым и, следовательно, счастье бывает только полным, или же не согласиться и развивать точку зрения, согласно которой человека, который какое-то время переживает очень сильный душевный подъем, а потом возвращается к печали, нельзя не считать счастливым, хотя бы время.

Все в Ваших руках.