Географический язык - вопрос №12774

Моей доченьки 2,4года. У нее постоянно географический язык. Сдали анализы (кал на УПГ)-результат Энтерококк 10(7) назначили бифиформ. В последний раз сдавали анализы, результат тот же, но назначили уже бактисубтин. Улучшений никаких. А недавно началась рвота (продолжительность 3 дня) поставили диагноз О.Гастрит. А разве можно поставить такой диагноз без каких-либо анализов? К какому специалисту можно обратиться по этому поводу и какиенужно провести анализы?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! По поводу О.гастрита могу рассказать следующее.Наиболее распространенные признаки и симптомы О.гастрита, которые часто появляются на короткое время и в легкой форме: Ноющая или острая жгучая боль (несварение желудка) в верхней части живота, которая обостряется или исчезает в процессе приема пищи Тошнота Рвота Отсутствие аппетита Отрыжка или вспучивание живота Ощущение переполненности в верхней части живота (эпигастральной области) после еды Потеря веса Острый гастрит возникает внезапно и бурно протекает. Как правило, он проявляется классическим сочетанием тошноты и жгучей боли или дискомфорта в эпигастральной области.Опытный гастроэнтеролог без труда распознает гастрит, едва вы только перечислите основные симптомы, однако изучение истории болезни и проведение тщательного всестороннего обследования необходимо для выявления точной причины заболевания. Стандартные анализы и обследования, которые необходимо пройти для диагностики гастрита: Анализы крови. Врач назначает анализ крови, чтобы проверить наличие антител Helicobacter pilori. Положительный результат анализа говорит о том, что пациент находился в контакте с этими бактериями, однако еще не означает, что он инфицирован ими в данный момент. Анализы крови также помогают выявить анемию, вызванную желудочным кровотечением, связанным с гастритом. Дыхательный тест (проба выдыхаемого воздуха) на наличие инфекции Helicobacter pilori. Этот простой тест помогает определить, инфицирован ли пациент Helicobacter pilori в данный момент. Анализ кала. Этот анализ проверяет наличие бактерий Helicobacter pilori в кале. Положительный результат анализа подтверждает наличие инфекции в организме. Врач также может назначить анализ кала на наличие в нем крови, указывающей на желудочное кровотечение, которое может сопровождать гастрит и язву желудка. Эзофагогастродуоденоскопия (визуальный осмотр верхних отделов пищеварительного тракта). Это диагностическое обследование помогает определить отклонения верхних отделов пищеварительного тракта, которые часто остаются незамеченными при рентгенологическом обследовании. При эзофагогастродуоденоскопии в рот пациента, который находится в положении лежа, вставляют тонкий эластичный управляемый зонд, оснащенный оптической системой (гастроскоп). Гастроскоп проскальзывает в пищевод, опускается в желудок и верхнюю часть тонкой кишки. Как правило, перед началом обследования выполняют местную анестезию глотки (для снятия рвотного рефлекса) и дают пациенту специальное лекарство, уменьшающее дискомфорт. Если та или иная ткань в верхних путях пищеварительного тракта кажется врачу подозрительной, он берет пробу этой ткани (т.е. делает биопсию) с помощью инструментов, которые проходят через гастроскоп. Эта процедура совершенно безболезненна. Затем пробу отправляют в лабораторию на гистологическое исследование. Процедура эзофагогастродуоденоскопии занимает в среднем от 20 до 30 минут, однако после ее окончания пациенту придется еще на некоторое время задержаться в больнице, пока не пройдет действие лекарства — это занимает еще около двух часов. Эзофагогастродуоденоскопия не представляет риска для здоровья, в редких случаях не исключено кровотечение и перфорация слизистой оболочки желудка. Самое распространенное осложнение — незначительная боль в горле, вызванная заглатыванием гастроскопа. Рентгенологическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта. Рентгенология желудка и тонкой кишки проверяет наличие признаков гастрита и других заболеваний пищеварительной системы. Часто перед проведением исследования пациент принимает жидкий барий, который покрывает слизистую пищеварительного тракта, благодаря чему она становится лучше видна на рентгеновских снимках. Надеюсь, я смогла Вам помочь разобраться в методах диагностики данного заболевания.