Что за диагноз может быть с данными симптомами? Опасно ли это для проживающих с ним и есть ли какие пути решения (больницы, пансионаты)? - вопрос №1278143

Речь о моем отце(54 года)… сколько его помню ругался матом, пил, унижал всех, не раз за все мое детство предпринимал попытки суицида(раза 3 точно пил сильнодействующие лекарства какие нибудь и запивал водкой), поднимал на меня руку и т.д… Получилось так что он потом женился и вот 6 лет жил у жены… Сейчас же после инсульта у него стало все еще хуже! Он опять напился таблеток в порыве горячки, угрожает что выпрыгнет из окна, абсолютно не контролирует свои слова и свое настроение, обвиняет всех что-что то у него украли, вечно что-то ищет, прячет сам и потом забывает и кричит что его обокрали! Очень скандалит и обратное ему не доказать! Так однажды его переклинило с очками в больнице… его забрали в реанимацию (извините) голого и в одних очках. Потом после недели в реанимации он не узнавал свои очки, говорил это это не его и что в реанимации у него было аж 2 пары очёк и орал на врачей что они у него их украли.
Дело в том, что по стечению обстоятельств он с нами не жил лет 6 и теперь в таком состоянии его жена возвращает к нам, а у нас 4 детей и мы боимся за детей и за себя!
В ПНД мы не обращались пока, потому что по месту жительства боимся его привозить и переживаем за детей!
Как мы можем обезопасить себя и детей?

Ответы

Здравствуйте. Они в браке? Тогда почему она просто так отправляет собственного мужа к вам? У нее перед этим человеком не меньше обязательств, чем у вашей семьи. Причем эти взаимные обязательства закреплены юридически. Не хочет ли его жена вместе с мужем выделить часть своей жилплощади? Супруги имеют право на равные доли, если у нее нет своих детей, которые тоже имеют свои доли имущества. Конечно, люди после инсульта редко кому нужны. Тем более с такими грубыми психическими проявлениями.
Если говорить о возможностях, то Ваш отец нуждается обязательно в обследовании в психиатрической больнице — тут 2 цели, во-первых, установить диагноз и во-вторых в соответствии с этим диагнозом принять очень важные решения — о назначении группы инвалидности и соответственно, пенсии по инвалидности, а так же о лишении отца дееспособности и назначении опекуна из числа родственников (например, Вас). Что это дает: кое-какие средства для существования, которые будут перечисляться на Вашу сберкнижку, чтобы Вы как опекун обеспечивали отца всем самым необходимым. Кроме того, наличие инвалидности по психическому заболеванию и недееспособности позволяет практически в любое время по вызову «скорой» госпитализировать отца снова в психиатрическую больницу при ухудшении его состояния — без всякого его согласия. И наконец, Вы сможете на отца получить место в специальном доме-интернате для психических больных, чтобы он жил уже там — это делается в органах социальной защиты населения.
Лучше начинать все эти процедуры прямо сейчас.
Заодно уточните у юристов про материальные моменты о которых я писал с самого начала. Никто не должен пострадать!