в какой цвет окрасится метилоранж в растворе хлорида аммония обоснуйте свой ответ и напишите уравнение гидролиза в краткой ионной и молекулярной формах - вопрос №1279609

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хлорид аммония — соль сильной кислоты и слабого основания. Поэтому она гидролизуется по катиону с образованием кислой среды.
NH4Cl + HOH = NH4OH + HCL
NH4+ + Cl- + HOH = NH4+ + OH- + H+ + Cl- = NH3.H20 + H+ + Cl-
NH4+ + HOH = H+ + NH3.H20
Метилоранж краснеет