ноутбук перезагружается, появляется синий экран - вопрос №1289014

… и надпись A problem has been detected and windows has been shut down to prevent to your computer… DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и так далее… что необходимо сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Причина

Драйвер попытался получить доступ к страничной памяти (или к абсолютно недопустимой), при слишком высоком IRQL.

     Данная ошибка обычно вызывается драйверами, которые используют недопустимые адреса.

     В случае, когда первый параметр имеет такое же значение, как и четвертый, а третий параметр указывает на команду выполнение, то вероятнее всего синий экран 0x000000D1 вызван драйвером, который пытался выполнить код, разбитый на страницы.

Решение
Для начала следует выявить сбойный драйвер. Если в сообщении BSoD отсутствует название сбойного драйвера, то его можно отыскать с помощью дампа памяти. Подробнее в статье “Анализ дампа памяти”. После того, как виновник возникновения критической ошибки найден, в зависимости от ситуации его необходимо обновить, откатить или же удалить.
Советую выполнить действия, описанные в статье “Общие рекомендации по устранению экрана смерти”.
Источник