Помогите, пожалуйста!20г бромида кальция растворили при нагревании в 80г 60%го раствора бромида кальция.затем раствор охладили до начальной... - вопрос №1290429

температуры.При этом в осадок выпало 42г кристаллогидрата.установите формулу кристаллогидрата.
5 ответов

Ответы

Чувство, что это или плохая задача, не имеющая правильного решения исходя из имеющихся в самой задаче данных, или это очень хорошая задача.

Где Вы ее взяли? Там никаких слов не было ли — вроде «насыщенный», или «растворимость», нет?
Это распространенная ошибка — грубое округление (до целых); поэтому вместо 42.164 г CaBr2*3H2O указано 42 г.
Коллега! Исходя из буквального содержания текста задачи я не вижу причин не выпасть в таком случае несколько бОльшему количеству CaBr2*6H2O, например. Также я не понимаю, почему бы не выпасть шестводному кристаллогидрату в том же количестве 42 г. Объясните, если не трудно — ведь о величине растворимости или о насыщенности раствора в задаче ничего не сказано.

А значащих цифр по тексту задачи — 2 максимум. Поэтому 42 г — вполне корректная цифра, я считаю. В смысле именно теории ошибок и правил округления.
Если не оговорено в условии, р-р какого-либо в-ва считается насыщенным (тем более, в условии написано — 20 г раств-и при нагревании (если бы р-р был ненасыщенным, зачем бы потребовалось его греть?));

при выпадении в осадок крист-та (да и просто самого раств-го в-ва) при охлаждении до прежней темп-ры (см. условие) р-р становится насыщенным и м.д. раств-го в-ва соот-т его м.д. в исходном р-ре до доб-ия раств-го в-ва и нагревания р-ра:

((80*0.6)+20-x)/(80+20-42) = 0.6, х г (масса CaBr2, вошедшего в состав крист-та) = 33.2 г (дальше нетрудно).
Если не оговорено в условии, р-р какого-либо в-ва считается насыщенным
— Это утверждение мне представляется более чем спорным))) По мне, так насыщенность раствора есть редкий частный случай и уж никак не правило по умолчанию))

(тем более, в условии написано — 20 г раств-и при нагревании (если бы р-р был ненасыщенным, зачем бы потребовалось его греть?))
— То есть, Вы исходите из того, что если раствор без нагревания неспособен растворить некоторое значительное количество того же вещества, то он непременно насыщенный? Любопытно!

при выпадении в осадок крист-та (да и просто самого раств-го в-ва) при охлаждении до прежней темп-ры (см. условие) р-р становится насыщенным и м.д. раств-го в-ва соот-т его м.д. в исходном р-ре до доб-ия раств-го в-ва и нагревания р-ра:
— О, да. Вот вывод о том, что оставшийся надосадочный раствор находится в равновесии с выпавшим осадком и является насыщенным, я считаю безупречным))

Но вот что касается насыщенности по умолчанию — тут увольте.

Таки задача была банальная и плохо сформулированная. За диалог — спасибо.