задачка.. - вопрос №129137

Один из многоатомных спиртов используют для изготовления антифризов — жидкостей, которые замерзают при низких температурах, а потому имеют большое значение для работы автомобильных двигателей в зимнее время. Найдите молекулярную формулу соединения, если массовая доля углерода в нем равна 38,7%, а водорода — 9,7%. Плотность паров вещества по водороду — 31.

Лучший ответ по мнению автора

Если плотность паров по водороду 31, то мольная масса спирта 62г/моль.

Если спирт многоатомный, то он содержит несколько фрагментов -СОН. Мольная масса каждого такого фрагмента 12+16+1=29 г/моль. Больше двух таких фрагментов в мольную массу 62 не войдёт.

Исходя из этого предположим, что это этиленгликоль. (СН2ОН)2 имеет мольную массу (12+2+16+1)*2 = 62.

Предлагаю вам самостоятельно выполнить дополнительную проверку гипотезы о том, что это этиленгликоль, вычислив массовые доли углерода и водорода в этиленгликоле. Если возникнут затруднения — обращайтесь в почте.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров