Помогите ответить на вопрос: В чем разница между средней и истинной скоростями реакции? - вопрос №1291384

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Концентрация реагирующего вещества, как правило, меняется во времени. При этом скорость реакции зависит от концентрации, поэтому в общем случае каждому моменту времени соответствует своя концентрация и своя скорость. Скорость, относящаяся к некоторому моменту (а не промежутку) времени, можно считать истинной. Она относится к бесконечно малому промежутку времени и равна пределу отношения изменения концентрации вещества к этому промежутку (вопрос со знаком + или — перед этим отношением — отдельный :-) ).

Однако за определенный промежуток времени концентрация вещества изменяется на некоторую величину. Если поделить это изменение концентрации на величину данного промежутка времени, то получится именно средняя скорость реакции за этот промежуток времени.