При сгорании металла массой 3 г образуется оксид массой 5,67 г. Степень окисления металла в оксиде равна +3. Что это за металл? - вопрос №1291642

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эквивалент двухвалентного кислорода равен 1/2, или половине его атомной массы, т.е. 16/2 г.

Масса кислорода, присоединенного металлом, равна 5,67-3 г.

По закону эквивалентов, 1 эквивалент элемента соединяется с одним эквивалентом другого элемента, т.е.

Экв Ме присоединяет 8 г
3 г Ме  -                        5,67-3 г

Решим эту пропорцию:

Экв Ме = 8*3/(5,67-3) = 9 г.

Поскольку металл трехвалентный, его эквивалент равен 1/3 его атомной массы, поэтому
А Ме = 3Экв Ме = 3*9 = 27 г/моль. Это, по таблице Менделеева, алюминий.

Моё решение не правильнее и не лучше, чем у уважаемого Евгения. Я просто хочу, чтобы Вы поняли ход решения и химическую логику. В ней нет ничего слишком трудного.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

(3*(8/(5.67-3)))*3 = 27 г/моль (Ме — алюминий Al).