Энтальпия образования аммиака из азота и водорода ровна 46.2 кДж/моль. Сколько л. азота пошло на эту реакцию (н. у) если в результате выделиться 23,1 кДж тепла. - вопрос №1292355

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Очевидно, что выделилась теплота в количестве, равном половине энтальпии образования.

Энтальпия образования — величина, относящаяся к 1 моль NH3. Следовательно, в реакции образовалось 1/2 моль аммиака.

Поскольку в молекуле аммиака NH3 1 атом азота, а в молекуле азота N2 два атома, для образования 1 моль аммиака требуется 1/2 моль азота. Понятно, что раз в данной реакции образовалось 1/2 моль аммиака, то на нее пошло 1/4 моль азота.

Я так подробно объяснил решение затем, чтобы Вы его поняли.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров