Разногласия с работодателем - вопрос №129519

Я работаю  в продуктовом супермаркете.

Мой график посменно по 12 часов в день, 4 через 4.

Трудоустройство официальное, зарплата минимальная плюс остальное в конверте.

От меня требуют, чтобы я обязательно выходила в мои выходные дни без дополнительной оплаты, и требуют, чтобы я выходила в ночную смену тоже без доплаты за вечерние и ночные часы.

Я опасаюсь того что в случае отказа выйти на работув выходной день

работодатель может снизить мою зарплату (ту, что в конверте) за счет штрафов.

На какие законы Украины мне нужно ссылаться, чтобы отказаться от работы в мои выходные дни и ночное время.

Как избежать штрафов и объяснить работодателю, что это не законно.

Куда мне обратиться, если словесно мы с работодателем не сможем решить этот вопрос.

4 ответа

Так вы поинтересуйтесь от чего зависит зарплата в конверте. Если от работы в выходные, тогда это вполне справедливо.

Что касается закона, то и вы его в какой-то степени тоже нарушаете, ради собственной прибыли. Поэтому войдите в положение работодателя или же возьмите на себя ответственность и просто обратитесь куда следует.

   Если пойдете наперекор работодателю, то о прежних конвертиках можете и не мечтать. В таких магазинах достаточно большая текучка, и держать вас никто не будет.

   Подумайте сами — стоит ли Ваша суммарная зарплата (оклад+конверт) работы  в выходные дни. Если нет и вы недовольны — легче найти другую, если да — то думаю и возмущаться не стоит.

Здравствуйте! К сожелению попав в такую ситуацию приходится выбирать или работать как требует начальство или искать новую. Мы сами должны решать, принимаем мы чьи-то условия или нет. Пока наше законодательство в этих вопросах «дырявое».

Но есть один момент наказать работодателя. Если Вам дают зарплату в конверете, то Вы можете с этой суммы самостоятельно платить НДФЛ, а потом обратиться в инспекцию по труду, но Вам надо будет еще двоих сотрудников, для того чтобы подтвердить данные.

Дмитрий, решите для себя на сколько Вам дорога эта работа и на сколько Вы лояльны к своему работодателю.

Если Вы не готовы принять условия, которые Вам диктуют, приходите в чат, мы обсудим Вашу ситуацию.