В параллелограмме ABCD проведены высоты BK и BL.Равные 3 и 5 см соотвественно. Найдите площадь параллелограмма,если угол BAD 45 градусов. - вопрос №1297601

Ответы

Площадь параллелограмма – высота умноженная на основание. Получаем две формулы:

S=BK*AD=3*AD

S=BL*DC=5*DC

Отсюда: 3*AD=5*DC

Следовательно: AD=5*DC/3

Есть еще одна формула нахождения площади:

S=sin45*AB*AD

В параллелограмме противолежащие стороны равны, следовательно: AB=DC

Тогда: S=sin45*DC*5*DC/3

Приравняем эту формулу к выше указанной: S=BL*DC=5*DC

Получим: sin45*DC*5*DC/3=5*DC

Их этого уравнения найдем DC=3√2

Подставляем: S=5*DC=5*3√2=15√2