доброго времени суток. парень 30-ти лет. страдает бессоницей. навязчивая идея преследования.кажется что кто-то собирается его убить. слышатся голоса.... - вопрос №1298547

для расслабления любит употреблять пиво. после чего ломает и крушит мебель, агрессивен. к работе и учебе интереса не проявляет. идет все время по пути наименьшего сопротивления. не инициативен. безволен.изменения начались после более чем 10-ти летней травмы. сбила машина. спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте, Олег! Как я понимаю, травма была черепно-мозговая. Если так, то последствия подобных травм бывают очень разнообразными и зачастую непредсказуемыми, т.к. мозг — орган почти не изученный, они, последствия, могут проявиться сразу или в отдаленном периоде и часто отражаются на психическом состоянии человека. Алкоголь, курение, наркотики и другие психотропные вещества только усугубляют их проявление.
В случае с Вашим знакомым, необходимо пройти обследование у невролога, психиатра, сделать КТ и/или МРТ головного мозга, эхоэнцефалограмму и с этими результатами подойти к специалисту, он и назначит соответствующее лечение. Еще один, но очень важный момент — это полный отказ от алкоголя, никакого пива или «100 грамм», даже по праздникам.
Если есть вопросы — пишите http://www.liveexpert.ru/e/shtirlitz999.

Буду признателен за оценку ответа.