Сторона правильного треугольника ABC равняется 12см. Точка S расположена на одинаковом расстоянии от каждой из вершин треугольника. - вопрос №1301418

Найти расстояние от точки Sк вершине треугольника, если точка Sудалена от его плоскости на 4см.

Лучший ответ по мнению автора

Так как точка S равноудалена от вершин треугольника, значит она лежит на перпендикуляре, проходящем через центр треугольника О, который расположен от вершин на расстоянии: АО=2/3*a*V3/2=aV3/3=4V3 (V-кв. корень)
По теореме Пифагора: SA=sqrt(SO^2+AO^2)=sqrt(16+48)=V64=8 см