Здравствуйте! У меня диагностизирована депрессия. Принимаю Сертралин 7-ю неделю - сейчас на 150 мг. За это время я 2 раза чувствовал улучшение - один... - вопрос №1303457

раз слабое в течении дня (в конце 3-й недели приема), второй раз сильное (но с тревогой) в течении 2-х дней. Но потом все проходит — сейчас больше сил, чем было до АД, но страшная пустота, апатия, ангедония, тревожность… Такое течение заболевания нормально?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Олег, а кроме таблеток, больше ничего не происходит? Как насчет психотерапии? И кстати, что у Вас за депрессия? Реактивная? В рамках биполярного расстройства? Каков ведущий синдром? Что преобладает — тревога или подавленность? Вы в одной строке перечислили и то и другое, что довольно странно — эти состояния противоречат друг другу. В любом случае, 7 недель терапии — это уже очень много, чтобы дальше терпеть. Вы нуждаетесь в коррекции лечения.
Здравствуйте, Олег. Всего три дня «проблесков» из 6 недель терапии — это мало, скорее всего что-то идет не так. Обычно состояние должно начинать улучшаться со второй-третьей недели. Я бы рассматривал следующие варианты: а) недостаточные дозы; б) не подходит препарат, следовательно нужна либо смена препарата, либо дополнение иным лекарством; в) неверный диагноз, следовательно — неадекватные назначения (Вы, кстати, где-то писали ранее.что дядя болеет шизофренией, считается, что вероятность заболевания для племянников около 3%); г) резистентное состояние (хотя, этот вариант при 6-недельной терапии маловероятен). Конечно, хотелось бы для лучшего понимания Вашего состояния более детальное описание появлений болезни и ее хронологию.
P.S. По моему мнению для лечения эндогенных депрессий лучше подходят антидепрессанты из группы СИОЗСиН, нежели из группы СИОЗС. Если же речь идет о психогенно обусловленном депрессивном расстройстве, прежде всего необходима психотерапия или ее сочетание с психофармакотерапией.
Всего хорошего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт (Киев).