2 задачи - вопрос №130763

1) Орудие, имеющие массу 500 кг стреляет в горизонтальном направлении. Масса снаряда 5 кг его скорость 460м/с При выстреле орудие оказывается на расстоянии 40 см. Найдите среднюю силу торможения, возникающее в механизме.

2)Найдите мощность  двигателя приводящего в действии насос падающий 270 м3 воды в час на высоту 15 м Если КПД 60%

Ответы

1) Средняя сила равна Fср=Mv^2/(2*L), (так как работа идет на погашение кинетической энергии орудия) где v-начальная скорость орудия, L-длина отката орудия, M-его масса

Начальная скорость орудия по закону сохранения импульса v=m(снаряда)*v(снаряда)/M=5*460/500=4,6 м/с

Fср=500*(4,6)^2/(2*0,4)=13225 Н

2) Мощность равна P=(mgh/t)/КПД

масса воды равна 1000кг/м3*270м3=270000 кг

t=1 час=3600 с

P=(270000*9,8*15/3600 с)/0,6=18375 Вт

Здравствуйте!

Михаил, Ваше решение лаконичное и совершенно правильное.

Есть, правда, совсем небольшое замечание. Заметьте, что в условии обеих задач в числовых значениях присутствуют лишь две значащие цифры. И в ответе нужно оставить тоже не более двух. Ведь все остальные цифры — математическая фикция, создающая иллюзию точности.

Поэтому не надо в ответе приводить все цифры, которые выдал калькулятор — это не очень хорошая школьная привычка. Постарайтесь избавиться от нее, округляйте.

С учетом этого правильные ответы:

1. 13000 Н или 13 кН

2. 18000 Вт или 18 кВт

Успехов!