Текстовая задача - вопрос №131953

Из двух городов, расстояние между которыми 135км, выехали одновременно навстречу друг другу два велосипедиста.Скорость одного из них равна 12км/ч, а другого 15км/ч.Через сколько часов расстояние между ними составило 27км?

Ответы

        1. К моменту встречи оба велосипедиста вместе прошли расстояние  S = 135 – 27 = 108 (км).

        2. Относительная скорость  v  их движения (навстречу друг другу), т.е. скорость их сближения  v = 12 + 15 = 27 (км/ч)

        3. Тогда необходимое время  t  до момента встречи определяется отношением пройденного расстояния  S  к скорости  v  их сближения:

                           t = S/v = 108/27 = 4 (ч)