Стоит менять форму крыши? - вопрос №132102

Крыша дома вальмовая. Хочу покрыть крышу профнастилом (думаю о профнастиле марки НС-35. Вопрос сопутствующий (не основной): что скажите насчет такой марки для кровли и какую оптимальную толщину листа выбрать?).

1. Как считаете стоит менять форму крыши с вальмовой на двухскатную?
Лично я вижу несколько моментов которые склоняют к мысли о смене формы крыши:
— экономия профнастила (при вальмовой уйдет много вотрезки);
— с одной стороны дома (где широкая часть крыши) будет пристрой. Мне кажется кровлю пристроя проще вписать в двухскатную крышу.
Какой вообще смысл вальмовой крыши?
2. Можно ли сменить форму крыши с «минимальными» видами работ или же придется сносить всю крышу и переделывать ее?

Другие Ваши рекомендации советы по данной теме. Всем спасибо за участие

Лучший ответ по мнению автора

здраствуйте.смысл вальмовой крыши часто только в том что она смотрится красивей и интересней чем двухскатная ну и такая крыша лучше выдерживает ветровые нагрузки.пристрой можно вписать в как и в четырех так и в двухскатную крышу тут разницы никакой.С минимальными затратами крышу не переделаешь.  придется практически все разбирать т.к. нужно демонтировать угловые стропила и переделывать сам конек который и держит все стропила потому-что он будет коротким и его придется либо менять либо удлинять.к тому же придется возводить боковую стенку.C точки зрения экономии обрезки кровли с вальмовой крыши никак не перекроют затраты на переделку в двухскатную.Если кто и берется за переделку то только для того чтоб выйграть больше полезной площади мансарды

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Профнастил для кровли обычно применяют С10 толщиной *0.45 — *0.5, но это не принципиально.

  У вальмовой крыши более высокая прочность, как по снеговой нагрузке, так и ветровой. Водонепроницаемость зависит от качества работ в любом варианте.

  У двускатной крыши, профнастил можно выбрать на всю длину, но придется ставить два фронтона! При переделке можно ограничиться лишь установкой фронтонов и добавлением пару (четыре) стропил, при условии, что Вы не будете менять высоту «конька».