Прошу помощи с шестым заданием. - вопрос №1321708

Лучший ответ по мнению автора

Построим отрезок AD. Он соединяет две противоположные вершины правильного шестиугольника ABCDEF, являющегося основанием пирамиды.
Известно, что длина отрезка, соединяющего две противоположные вершины правильного шестиугольника, вдвое больше длины стороны этого шестиугольника. То есть, AD = 2*1 = 2.
Рассмотрим теперь треугольник ASD. Мы выяснили, что AD = AS = SD = 2, то есть, треугольник ASD равносторонний. В равностороннем треугольнике высота, проведённая из любой вершины, совпадает с медианой и с биссектрисой, проведёнными из той же вершины.
Найти расстояние от A до SD значит найти длину перпендикуляра, опущенного из A на SD. Этот перпендикуляр является высотой треугольника ASD, опущенной из A. Пусть он пересекает сторону SD в точке M. Так как высота является также и медианой, то SM = MD = 0,5*SD, а треугольник AMD — прямоугольный, с гипотенузой AD = 2 и катетом MD = 1. Нужно найти катет AM, который по теореме Пифагора равен:
Квадратный_корень(AD^2-MD^2) = Квадратный_корень(4-1) = Квадратный_корень(3).
Ответ: квадратный корень из трёх.