Начальные геометрические сведения - вопрос №133111

Угол MEN, равный 120 градусам, разделен лучом EF на два угла. Градусная мера одного из низ в 3 раза меньше градусной меры другого. Найти градусные меры полученных углов.

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим меньший угол как х, тогда больший будет 3х. Вместе они составляют 120 градусов, то есть, х + 3х = 12 градусов, или 4х = 120 градусов.

Отсюла меньший угол х = 120:4 = 30 градусов,
            больший угол 3х = 3*30 = 90 градусов.