Здравствуйте , подскажите пожалуйста.пью джес плюс 1.5 года.решила сделать перерыв по совету гинеколога.заканчиваю пить упаковку,остались 2 неактивных таблетки.половой акт был на первой неактивной - вопрос №1336920

таблетки.можно ли не начинать новую упаковку без риска забеременеть? или начать новую, предохраняться это время и прекратить прием?
1 ответ

Ответы

Татьяна, перерыв нужен только при одном обстоятельстве — если вы решили забеременеть. Если нет таких планов, то никакие перерывы не нужны, они пойдут только во вред (повышают вероятность беременности, вносят разрегулировку в работу всех эндокринных органов). Организм адаптировался к началу приема таблеток, сейчас работает слаженно, стабильно, теперь он вынужден будет адаптироваться к кратковременному перерыву, вызывая сбой в системах органов, а затем вы вновь возобновите прием ОК и организму предстоит новая адаптация. Поэтому лучше всего не отменять ОК, если не думаете беременеть.