Задача с рисунком. ФИ-ЗИ-КА - вопрос №134041

Рисунок (замкнутая цепь): || — источник

                 r1   E1

↓ (I1)   |           → (I3)        |

           •-----[резистор]-----•

↑  (I2)  |                           |

                     r2    E2

Два элемента с ЭДС в 1.6 В и 1,3 В и r1=1Ом, r2=0,5Ом. Определить токи во всех втвях, если R (сопр. резис.) = 0,6 Ом

Помогите, пожалуйста, если поймёте рисунок:)

Очень прошу!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

        Составляем систему 3-ех уравнений с 3-мя неизвестными (I1, I2, I3) - два уравнения, опираясь на закон Ома и рассматривая два внутренних контура, а третье — это закон Кирхгофа по токам в узле:

                                I1*r1 + I3*R = E1                (1)

                                I2*r2 + I3*R = E2                (2)

                                I1 + I2 = I3                          (3)

         Решаем систему, например, так — по (3) вместо I3 подставляем (I1+I2)  в (1) и (2), получим:

                              I1*r1 + (I1+I2)*R = E1               (4)

                              I2*r2 + (I1+I2)*R = E2               (5)

        Дальше можно выразить I1 через I2 из (4) и подставить в (5). Откуда находим I2. После чего последовательно подставляем в (4) значение I2, откуда находим I1; а I3 определяется, подстановкой в (3) найденных значений I1 и I2.

        Остается лишь точно выполнить вышеописанные процедуры и аккуратно проделать соответствующие арифметические операции — получим, в итоге, правильные, точные значения всех искомых величин.