Здравствуйте, Помогите подскажите, боюсь наворочить по незнанию. Мне 47 замужем, дочь 23 года. Дочка закончила первый мед по специальности... - вопрос №1340486

Дочка закончила первый мед по специальности стоматология, потом интернатура и курсы для получения лицензии. С третьего курса она живет на съемной квартире в Москве ещё с одной девушкой. (мы из подмосковья) Подрабатывала в аптеке. Потом когда началась интернатура хотела устроится ассистентом но быстро не получилось и устроилась администратором в стоматологическую клинику. Тепрь можно бы и искать работу врача, но она попробовала с пол месяца, в основном все хотят с опытом и как то успокоилась, Я тоже иногда смотрю вакансии, теперь смотрим в поликлиниках, и иногда посылаю ей ссылки. Она что то очень неохотно перезванивает по этим адресам, только когда я переспрошу. За все время была только на одном собеседовании и тоже отказали. В основном сразу по телефону отказ. Меня растраивает что она уже перестала стремиться к профессии хотя выбрала её сама ещё в детстве. Ну не получилось в Москве пусть в нашем городе поработает у нас возьмут врачом. Есть гос поликлиники, есть ведомственные, есть частные.Но домой возвращаться не хочет. Сейчас времени свободного стало больше (занята только работой) и зарабатывать стала больше и мне кажется её всё устраивает, и скоро искать не станет будет только врать что ищет а может и уже сейчас так. Я говорю ей о том что все не просто, что надо стараться и повезет, но боюсь мой дипломированный стоматолог будет всю жизнь сидеть на ресепшене, это можно было и без учебы. Начала потихоньку мебелью обзаводиться и кошку завела. Это что такое? Я до слез растраиваюсь, очень боюсь выскажу все поссоримся потом самаже буду жалеть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла. Видимо ваша дочь не совсем уверена в своих силах. Есть полученные знания, но нет опыта работы. Возможно, присутствует страх ответственности, боится последствий, за которые придется отвечать. А также боязнь,  что  отругают, показаться хуже других, чувствовать свою вину, быть отвергнутой, показаться смешной. Поэтому она пытается избежать этого разными способами. Оставайтесь быть для своей дочери понимающей и поддерживающей в любом случае, в любой ситуации. Поговорите с ней, расскажите о своих мыслях. Ей будет важна ваша помощь и понимание. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Алла, Ваши желания видеть дочь зубным врачом можно понять. Но у дочери есть свои состояния, ориентируясь на которые она строит свою жизнь.  Вы примите реальность, что Ваша дочь имеет свои способности, свои желания и соответственно свои планы на будущее.И как бы Вам ни казалось, что она поступает неправильно, во вред себе. это не изменит  ситуацию, пока сама дочь не оценит свои возможности и свои желания.Она станет тем, кем способна стать И тот факт, что детские желания она не станет реализовывать, пусть Вас не огорчает Она будет все-таки образованным человеком И сможет жить с этим багажом лучше, чем без образования. Не печальтесь.Это не так страшно на самом деле.куда хуже, если дети подчиняясь воле родителей мучаются на тех работах, которые им не по душе или не по силам И пишут нам письма, что у них впечатление, что они живут не своей жизнью. В психологии есть даже такой раздел науки, который посвящен этому феномену проживания " не своей жизни", Он называется «Ложное „Я“. Если хотите, то забейте в Яндекс это название и почитайте об этом различную литературу.Если хотите обсудить этот вопрос подробнее, нажмите кнопку „обсудить с экспертом.есть бесплатные сообщения.Всего Вам доброго.