Подскажите - вопрос №134094

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Елена. 01.05.1974, мужа зовут Вячеслав. 01.01.1972. мы живем вместе 3 года с моими двумя сыновьями от первого брака и в этом году у нас родился общий сын. В прошлом у обоих за плечами печальные браки. Мой муж очень тяжело переживал развод со своей бывшей женой. Долго не мог прийти в себя. Его бывшая жена (сней остались его двое детей) никак после развода не шла с ним на контакт. С детьми общаться не давала даже по телефону. Он все это очень болезненно воспринимал и не оставлял попыток связаться с детьми. В этом году в мае она наконец-то разрешила ему общаться с детьми по телефону. И более того, начала настаивать на этом общении. Теперь обвиняет его в том, что он мало времени уделяет своим детям. Что ей очень тяжело одной растить двоих его детей в то время как он преспокойно обеспечивает чужих двоих детей. Мы живем с его бывшей семьей в разных городах. Между нами 1200 км. Теперь она уже настаивает на том, чтобы он приезжал даже к детям. (все это началось, когда она узнала, что у нас родился ребенок). Мы хотели взять его детей к себе ненадолго, но она, естетственно не дает. Только разрешит общение на ее территории. Теперь стала постоянно звонить его дочь (ей 8 лет). Со словами, что очень соскучилась и что им очень не хватает денег. В это же время мы с мужем узнаем, что оказывается еще год назад она подала на алименты и мы были вынуждены в счет долга отдать огромную сумму денег в счет уплаты этого долга. На данный момент мой муж очень хочет поехать и увидеть своих детей. А я боюсь его отпускать. Прям тревога какая-то ненормальная. Я понимаю, что не в праве его останавливать. Это его дети и он по ним очень скучает. Но мне кажется, что его бывшая опять приготовила какой-то подвох. И что добром эта поездка не кончится? Стоит ли мне его отговаривать от этой поездки или наооборот все это надо пережить, что бы прекратился накал страстей. Мы все измотаны сложившейся ситуацией… Подскажите, как мне быть? И когда вообще наступит мир и покой у нас в семье, когда не надо будет оглядываться, что еще придумает его бывшая жена… Заранее спасибо за ответы

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте, Елена и Вячеслав! Обращаюсь к вам обоим, поскольку это важно и для одной и для другого. Если брак распался, пусть даже по инициативе одной стороны, значит совместная программа супругов выполнена! Жалеть о таком браке не стоит. Создана новая семья и теперь она важнее!!! Общаться с детьми по телефону — можно, платить алименты — нужно, помогать финансово — по мере возможности и желанию, а вот ехать туда не стоит. Вы сейчас находитесь в активной провокации! Бывшая жена пытается вернуть Вячеслава и будет использовать для этого все возможные способы. НЕ поддавайтесь! Ваши дети, Вячеслав, навсегда останутся Вашими детьми и, когда станут взрослее, адекватнее будут относится к Вам. Сейчас они действуют по научению матери, а её главная задача заполучить Вас обратно. Неустроена она, но помните — это был её выбор! Мудрости вам и счастья!

Не стоит ему ехать. Ваша тревога обоснована, его бывшая жена не зря учит дочь манипулировать Вячеславом. Возможны нерпедвиденные обстоятельства, в т.ч. попытки воздействовать на него магическими способами.

Ему, как бы ни было трудно, надо отпустить прошлое. Да, это его дети, платить алименты, общаться по телефону — это нужно. Но при этом помнить, что это — прошлое, а сейчас у него есть Вы и ребенок, и это его выбор.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.