ЭТИЛЕН - вопрос №134400

1) УКАЖИТЕ ТИП ГИБРИТИЗАЦИИ МЕЖ СВЯЗ УГОЛ ХАРАКТЕР СВЯЗИ ЭТИЛЕНА 2)бутадиен 1,3 реагирует с (напишите ур-ние реакции, назовите продукты реакции и укажите области их применения) MgO O2 KOH HCl Br2 бутадиен 1,3 3)сост структурную формулу двух изомеров вещ-ва CH->CH4->C2H4->C2H6->C2H6OH от С2Н6->CO2 помогите!!

Ответы

1. Атомы углерода находятся во втором валентном состоянии (sр2-гибридизация). В результате, на плоскости под углом 120° образуются три гибридных облака, которые образуют три сигма-связи с углеродом и двумя атомами водорода. Р-электрон, который не участвовал в гибридизации, образует в перпендикулярной плоскости -связь с р-электроном соседнего атома углерода. Так образуется двойная связь между атомами углерода. Молекула имеет плоскостное строение.Длина и энергия двойной связи равны соответственно 0,134 нм и 610 кДж/моль.

2. 2С4Н6 + 11О2 = 8СО2 + 6Н2О        ,     СН2=СН-СН=СН2 + НСl -> СН3-СНCl-СН=СН2,     СН2=СН-СН=СН2 + Br2 -> ВrСН2-СН=СН-СН2Вr,

nСН2=СН-СН=СН2  → (-СН2-СН=СН-СН2-)n

3. не понял задания