А люди меняются? Говорят, если человек изменил один раз, то изменит и второй, верно ли? Даже если он понимает, что ужасно поступил, что не хочет так больше поступать...стоит ли верить? И как - вопрос №1351397

поверить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Люди меняются. Но при определенных условиях. Их два: сильнейшее личное желание изменений (внутренняя мотивация) и чрезвычайные обстоятельства, которые вынуждают меняться (внешняя мотивация). Понимание… желание… — этого совершенно не достаточно.
Верить… тут Вы должны детализировать: кому верить, чему верить, во что верить? Если уж копнуть глубоко, то верить можно только Господу. Вера — это из религиозного мировоззрения.
Если говорить о живых людях, то вопрос веры тут вообще неуместен: Вам достаточно верить собственным глазам и ушам, которые свидетельствуют Вам о тех или иных поступках человека. Верить в слова — это уж совсем что-то детское.
В результате длительного общения с человеком у Вас создается его образ, в котором обязательной частью является степень соответствия его поступков, его поведения — тем словам, которые он говорит. Если Вы обнаруживаете полное соответствие и не видите никаких расхождений — то это формирует у Вас ощущение доверия в отношении человека — это чувство, без которого близкие отношения невозможны.
Сейчас речь идет о том, что это чувство разрушено. Но взаимными усилиями его можно восстановить: если он будет вести себя так, как заявляет на словах и если Вы будете фиксировать внимание именно на его сегодняшнем поведении, а не на своих воспоминаниях об утрате доверия.
Но для этого требуется взаимное желание.