каким способом можно проверить состав таблеток на МЕСТЕРОЛОН (MESTEROLONUM)? - вопрос №1365452

Ответы

Очень серьёзный вопрос.

Предполагаю, что он задан неправильно. На самом деле Вас, наверное, интересует, как отличить поддельный препарат от настоящего.

Если пытаться найти ответ на этот вопрос на высоком уровне, то необходимо провести исследование в соответствии с фармакопейной статьей или другой нормативной документацией на данный препарат. Если же достаточно просто убедиться, что Ваш образец действительно содержит положенное действующее вещество, то достаточно провести качественную реакцию на это вещество. Но даже и в этом простом случае Ваш вопрос не имеет совсем уж простого решения, потому что активное вещество местеролона — гормон, на который я лично простой в исполнении качественной реакции не припоминаю.

Кроме того, местеролон входит в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». А раз так, то и по соответствующему ведомству тоже должны быть утвержденные методики аналитического контроля этого препарата.

Предполагаю, что используются хроматографические методики, для осуществления которых нужен образец определяемого вещества.