Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: почти год нахожусь в состоянии депрессии после расставания с любимым человеком... - вопрос №1379120

(диагноз поставил психиатр). Назначались препараты грандаксин и золофт (первый пропила полпачки — состояние ухудшилось, принимать дальше не стала; второй даже выкупать не стала — насторожили побочные эффекты). Веду активный образ жизни, работаю, занимаюсь в спортзале и на курсах в свободное время, путешествую, много нахожусь на воздухе и читаю. Принимаю время от времени витамины «Пентовит» и «Пустыринк форте». Полных лет 31, мужчины нет. Время от времени беспокоят панические атаки и ухудшение внутреннего состояния до полной апатии. Возможно ли подкорректировать и вылечить это? Какие еще методики можно применить? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
На мой взгляд, Вы приняли верное решение отказаться от антидепрессантов. У Вас, я так понимаю, не такой запущенный случай, чтобы принимать подобные препараты — ведете активный образ жизни, работаете, путешествуете и т.д   — т.е. у Вас нет выраженного фобического избегания. Подобная депрессия и панические атаки эффективно лечатся психотерапевтическими безмедикаментозными методами. Это могут быть когнитивно- поведенческая терапия, телесно-ориентированная терапия, метод позитивной визуализации и др. Если причина депрессии ясна — расставание с любимым человеком- психотерапевтические методы помогут изменить отношение к расставанию и устранить тревожность и внутреннее напряжение, способствовать Вашему личностному росту. При ПА желательно дополнительно самой освоить техники самопомощи — дыхание в бумажный пакет или дыхание в сложенные чашечкой ладони, техника замедленного дыхания, т.е. действия, направленные на восстановление газового баланса. Почитайте на сей счет в инете. И вообще, чем Вы больше информированы о своей проблемы, тем больше шанс на выздоровление.
Отсюда, рекомендую найти психотерапевта, подходящего лично для Вас и желательно провести терапию в реальном режиме.

Успехов и крепкого здоровья Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый, Наталья. Совершенно верно, что перестали принимать препарат. Ваше состояние ни в коем случае на самотек пускать не нужно. Вы на правильно пути. Выход всегда есть. Как специалист постараюсь Вам помочь. Для более детального обсуждения пишите в личку.
С уважением.