Боль в ушах - вопрос №138394

Как определить, болят ли у грудного ребенка уши?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Надавите, осторожно, на козелок-если болят уши реакция будет незамедлительной, так же при болях ребенок крайне беспокойный, пропадает сон, аппетит. Если есть малейшие сомнения- вызов врача-педиатра на дом.

Грудной ребёнок, у которого болят уши отказывается сосать, сначала берёт грудь, как обычно, а сделав 2-3 сосательных движения — бросает с плачем. Также можно потянуть за мочку уха, это так же, как и надавливание на козелок, изменяет давление в барабанной полости и вызывает боль. Все пробы проводите в полном покое ребёнка, чтобы вам было чётко видно реакцию малыша.

Здравствуйте! Согласна с коллегами. Только вот эксперементировать самостоятельно не надо! Пока будете проводить эксперементы, можете потерять время. Это ж не кукла, а ребёнок! Если есть какие-то сомнения, вызывайте учаскового педиатра.