Здравствуйте. Как быстро приучить ребенка к горшку. Через 1.5мес. в садик,2.6 годика. Все плачет,не хочет садится. Вроде ходит без подгузника,иногда в горшок по настроению присядет,но чаще в штаники - вопрос №1392275

Спрашиваешь у нее, где горшок, показывает и садится на него не спуская одежду. Но если начнешь снимать или спускать одежку, то крику хватает, нет желания садится.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. В таком возрасте ребенка можно только постепенно заинтересовать горшком.  Почаще предлагайте ему самостоятельно сеть на горшок, после каждого «успешного» дела в горшок поощряйте его своей похвалой. Иногда помогает игра, можно приглашать на горшок любимые игрушки ребенка и на их примере показывать, что это хорошо. Никакого насилия, это может только оттолкнуть, никаких негативных эмоций связанных с горшком. За полтора месяца можно эту привычку привить, ну а в садике она закрепится, так как там будет еще и пример других детей.
Всего доброго.
Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос совсем не к педиатрам, но как мать с опытом и общавшаяся на эту тему с другими матерями порекомендую: отстаньте от ребенка с этим вопросом вообще: не ругайте, села на горшок — хорошо, не села — не заметили, ни слова не сказали, молча вытерли и продолжили общаться и играть как нив чем не бывало. И через 2-3 недели она постепенно сама начнёт садиться. Плюс желательно предлагать (ненавязчиво!) горшок примерно через одинаковые промежутки времени и примерно в одно и то же время. И даже если к садику она еще не научится, в садике ей помогут научиться, т.к. там по времени детей на горшки высаживают, если они сами не просятся.
Да, с предыдущей ответившей коллегой я согласна полностью