Красноярский край

Добрый день, я работаю начальником участка производства, администрация хочет возложить на меня обязанности эколога предприятия без доплаты и моего согласия, так же у меня нет соответствующего образования. Что мне делать? - вопрос №1393195

Добрый день, я работаю начальником участка производства, администрация хочет возложить на меня обязанности эколога предприятия без доплаты и моего согласия, так же у меня нет соответствующего образования. Что мне делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ахтем!

Возложение дополнительных обязанностей на работника может быть только с согласия работника.
В трудовом кодексе РФ это подробно описано:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

 С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату ( статья 151 настоящего Кодекса).

 Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

 Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

 Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если администрация издаст приказ о возложении на Вас обязанностей, она обязана Вас ознакомить с этим приказом под роспись.
Ваша задача:
1. написать в приказе, что не согласны исполнять  дополнительную работу, наряду с основной.
В качестве обоснования можете указать,  в связи с отсутствием соответствующего образования, если именно это является препятствием или в связи с отсутствием доплаты за дополнительный объем работ.
2. получить на руки копию приказа.
Всегда нужно иметь аргументы на руках.

Желаю успеха!
С уважением, Галина

Добрый день!

По существу вопроса — принудить к дополнительным обязанностям без Вашего письменного согласия даже за дополнительную оплату невозможно, а уж без доплаты —  тем более, так как:

1. Согласно Статье 60 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/60/
-  запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

2. Согласно Статье 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
— обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:  трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

3. Согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
— изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается только по соглашению сторон трудового договора.

4. Согласно Статье 4  ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/
— принудительный труд запрещен.

5. Согласно Статье 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/
— работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором + обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Исходя из вышеизложенного:
* Принудить к бесплатному исполнению дополнительных обязанностей работодатель Вас  не имеет законных оснований....
** Однако с учетом нынешней ситуации на рынке труда рекомендую взвесить все «за и против» = какой будет реакция работодателя на Ваш отказ и не повлечет ли это за собой ухудшение Вашего нынешнего положения — и только после этого принимать взвешенное решение...
***Если Вы не хотите выполнять дополнительную работу ни при каких условиях — то нужно четко придерживаться политики «письменного общения» с администрацией  = фиксировать и их, и свои действия + требовать предоставления копий всех документов, заверенных надлежащим образом — их Вам обязаны предоставлять согласно
Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ . Это Ваша подстраховка на случай возможных осложнений рабочих отношений в случае отказа...
**** Если Вы в большей степени заинтересованы сохранить конструктивные отношения с администрацией и готовы выполнять дополнительную работу за денежное вознаграждение, полагаю возможным вступить  в переговоры и решать вопрос  по двум направлениям: обучение по специальности (эколог) за счет предприятия и установление разумных размеров доплаты (как это будет оформлено — внутреннее совместительство (Статья 60.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/) или совмещение (Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/  зависит от режима исполнения обязанностей = за пределами основного рабочего времени/в пределах основного рабочего времени).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана