Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен вводный автомат на 100кВт. На сколько ампер нужно брать автомат? и какой кабель к нему? Заранее спасибо - вопрос №1393743

Электрика
2 ответа

Ответы

Формула мощности U*I, т.е. напряжение умноженное силу тока.При напряжении 380В это 263 Ампер и т.д.
Здравствуйте! Ампераж автомата Вам написали ранее, но автоматов с такими номиналами не выпускают, поэтому нужно брать ближайший в сторону увеличения. По всей видимости Ваш автомат с такими параметрами будет работать не только в трёхфазной сети, но через него будут запитаны и однофазные потребители. Поэтому важно правильно распределить нагрузку по фазам, в противном случае автомат будет отключаться, если правильно выбрано сечение кабеля. Если сечение кабеля занижено, то при превышении нагрузки на одной из фаз, недостаточной для срабатывания автомата, будет повреждён сам кабель.
По практическому опыту, на данную нагрузку нужно использовать кабель: алюминиевые жилы — 95 мм кв., медные — 35 мм кв… Согласно Правилам устройства электроустановок по токовой нагрузке: алюминиевые — не менее 150 мм кв., медные — 120 мм кв…