Здравствуйте. У меня такая история. Я жила с подругой в своей квартире. Я сирота, а она приехала с Казахстана и я решила её приютить. Я брала с неё совсем немного и кушали мы пополам. До недавних - вопрос №1396024

пор. Я получила пенсию недавно и последние раза три я сама ходила в магазин. Нам с ней помогал ещё мой парень. Тоже покупал нам еду, когда у меня не хватало денег и всячески поддерживал. Я сказала ей один раз сходить в магазин, она не захотела, второй раз, третий… Она сходила, купила себе колу и чипсы и съела все сама. Потом я ей сказала, что как так, мы живем пополам, я вообще ничего с тебя не беру. Накричала на неё, потому что денег у меня не было нас вдвоем кормить, у парня моего и так проблемы. Тем не менее он дал мне деньги и сказал потратить их на себя, но я пожалела свою подругу и купила на двоих. Я уже потом разозлилась, сказала отдать мне часть денег за интернет, которым она пользуется, она кинула мне их в лицо и сказала подавиться. На следующий день собрала вещи, сказала, что я её держу на рабских условиях, кричу на неё.Но это было один раз и я извинилась даже перед ней. Она сказала, что мне не за что говорить тебе спасибо и я её могла вообще не пускать к себе, хотя она знает, что я её пустила из одиночества.Теперь она со мной не общается, я осталась во всем виновата… Что я сделала не так? Мне обидно…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Что сделали не так? Вопрос риторический. Все так. Просто делая людям добро, нужно понимать, что не все будут благодарны Вам за это.
Ваша подруга оказалась из числа тех, кто благодарить не умеет и настроен жить за чужой счет.
Винить ее или себя сейчас смысла нет. Просто примите как данность. А на будущее, чтобы избежать подобных недоразумений, лучше было сразу («на берегу») обговорить, на каких условиях подруга у Вас будет жить и какие расходы нести с Вами наравне. Непонимание, возникшее из ее эгоистичного поведения, ни в коем случае не должно привести к Вашему чувству вины. Наоборот, Вы человек большой души.
Всего наилучшего!
Буду признательна за выбор лучшего ответа.
надо не таить обиду, а говорить ей что и как надо, оплата и т.д. нет Вы не виноваты.

Наталья