Высшее образование - вопрос №139723

Я школьник. Совсем скоро мне поступать в ВУЗ. На моей специальности специалитета нет. Зато есть бакалавриат и магистратура. Что это такое и куда лучше поступать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим.

Бакалавриат — ступень образования, дающая возможность студенту вуза получить ученую степень первого уровня высшего образования. Бакалавриат – это полноценное высшее образование на уровне мировых стандартов.

Те студенты, которые учатся на бакалавриате, получат самое обычное высшее образование,  просто иным путем, в более сокращенные сроки, за 4 года 5 мес. на базе среднего полного общего образования, за 3 года 5 мес. на базе профильного  среднего профессионального образования.

Первые три года будущие бакалавры обучаются по единому учебному плану по выбранному направлению, за это время их подготавливают как широких специалистов и только уже на четвертом  курсе этим студентам необходимо будет выбрать конкретный профиль в образовании.

Таким образом, для выпускников, которые еще точно не определились с выбором будущей профессии, обучаясь на бакалавриате, есть время определиться с профилем за три года общего образования.

Так же при желании можно будет параллельно обучаться по двум профилям.

Магистратура- это вторая ступень, первого высшего образования. Срок обучения 2 года (4 семестра). В магистратуре продолжают учиться выпускники бакалавриата (при наличии положительных оценок), дипломированные специалисты.

По окончанию магистратуры выдается диплом о первом высшем образовании и присваивается квалификационная степень магистра.

 Степень «магистра» предусматривает более глубокое освоение теории по выбранному профилю и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности по выбранному направлению.

Диплом магистра, как и диплом бакалавра, лучше признаётся в большинстве стран мира, даёт возможность перевода из вуза в вуз, а также признаётся зарубежными работодателями.

Надеюсь, теперь Вы лучше ориентируетесь в данном вопросе. А куда поступать — решать Вам.

Кстати, планируется в скором времени вообще отменить специалитет в ВУЗах.

Удачи Вам!

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.