Высшее образование - вопрос №139723

Я школьник. Совсем скоро мне поступать в ВУЗ. На моей специальности специалитета нет. Зато есть бакалавриат и магистратура. Что это такое и куда лучше поступать?

08.11.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим.

Бакалавриат — ступень образования, дающая возможность студенту вуза получить ученую степень первого уровня высшего образования. Бакалавриат – это полноценное высшее образование на уровне мировых стандартов. 

Те студенты, которые учатся на бакалавриате, получат самое обычное высшее образование,  просто иным путем, в более сокращенные сроки, за 4 года 5 мес. на базе среднего полного общего образования, за 3 года 5 мес. на базе профильного  среднего профессионального образования.

Первые три года будущие бакалавры обучаются по единому учебному плану по выбранному направлению, за это время их подготавливают как широких специалистов и только уже на четвертом  курсе этим студентам необходимо будет выбрать конкретный профиль в образовании.

Таким образом, для выпускников, которые еще точно не определились с выбором будущей профессии, обучаясь на бакалавриате, есть время определиться с профилем за три года общего образования.

Так же при желании можно будет параллельно обучаться по двум профилям.

 

Магистратура- это вторая ступень, первого высшего образования. Срок обучения 2 года (4 семестра). В магистратуре продолжают учиться выпускники бакалавриата (при наличии положительных оценок), дипломированные специалисты.

По окончанию магистратуры выдается диплом о первом высшем образовании и присваивается квалификационная степень магистра.

 Степень «магистра» предусматривает более глубокое освоение теории по выбранному профилю и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности по выбранному направлению.

Диплом магистра, как и диплом бакалавра, лучше признаётся в большинстве стран мира, даёт возможность перевода из вуза в вуз, а также признаётся зарубежными работодателями.

Надеюсь, теперь Вы лучше ориентируетесь в данном вопросе. А куда поступать — решать Вам.

Кстати, планируется в скором времени вообще отменить специалитет в ВУЗах.

Удачи Вам!

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

08.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Жанна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store