Вдоль прямой дороги расположены посты на различных расстояниях друг от друга. На каждом посту есть старший дежурный. Можно ли, не зная расстояния... - вопрос №1397289

между постами, указать пост, на котором следует провести совещание старших дежурных этих постов, проехав вместе наименьшее расстояние, если постов: 1) пять; 2) шесть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Совещание следует проводить на постах расположенных ближе к середине дороги. Сделайте рисунок. Введите буквенное обозначение каждого участка и посмотрите при различных вариантах  сколько раз будет пройден каждый участок.