в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, а один катет на 1 больше, чем другой. найдите площадь треугольника - вопрос №1397828

нужно обязательно решение

Ответы

По теореме Пифагора а2+в2=с2;   а=в+1;   (в+1)2+в2=с2;  В результате получаем квадратное уравнение приведённого вида  в2+в-12=0  По теореме Виета находим два корня: в=3   и   в= -4   Отрицательный корень мнимый.  а=3+1=4. Сделаем проверку корней по теореме Пифагора: 9+16=25. Площадь треугольника равна половине произведения катетов 3*4:2=6(см2)    Ответ: 6см2.