Лампочки. - вопрос №139866

Если на настольном светильнике указана максимальная допустимая мощность лампочки 25W, то какой максимальной мощности можно ставить эконом лампу, светодиодную или галогеновую?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Энергосберегающую лампу можно ставить максимальной мощности, не превыщающей 25W.

Однако, нужно учитывать, что люминисцентные лампы (а не галогеновые) дают приблизительно одинаковый световой поток с лампами накаливания при впятеро меньшей мощности, т.е. для замены лампы накаливания 25W достаточно 5W люминисцентной лампы (обычно продаются лампы 7W). Для светодиодной лампы достаточно приблизительно вдесятеро меньшей мощности, т.е. 2,5W.

Нужно также учитывать, что есть лампы «холодного» и «теплого» белого света. Лампы «холодного» белого света имеют цветовую температуру 4200К, «теплого» белого света — 2700-2800К.

Остальное зависит от Вашего индивидуального восприятия.

Для меня достаточно светодиодной лампы фирмы Ecola мощностью 2,1W (одна из самых дешевых светодиодных ламп).

С уважением.