Моему внуку 7 лет, он боится дать сдачи. Так было и в детском и сейчас, когда он пошел в школу. Обидно за него, воспитанный, спокойный ребенок (учитель его характеризует как "интелигентный - вопрос №1399365

ребенок"), хорошо учится, а доходит иногда до унижения. На вопрос :" почему не даешь сдачи?" — молчит. Даже учительница при всех в классе сказала ему:" я разрешаю тебе бить в нос любого, кто тебя обижает". Отдали его на каратэ, тренер им доволен, но есть НО… Были первые соревнования-мы проиграли, у нас отсутствует атака. Боится подойти на близкую дистанцию. После соревнований был "разбор полетов", тренер говорит, что у ребенка есть внутренний зажим, барьер… Как с этим бороться? Подскажите, как убрать этот зажим? Чтобы ребенок хотя бы за себя мог постоять. А что дальше-то будет, дети уже сейчас знают, что он не может сдачи дать.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Тренер правильно Вам сказал и прошу так же правильно меня понять, считаю что надо обратиться к детскому психологу по месту жительства, который найдет подход к ребенку и уберет эти «зажимы», самим экспериментировать не стоит, так как можно нанести вред психике ребенка, так же  Вам подскажут, учитывая индивидуальность ребенка (ребенка важно видеть и слышать), какую модель поведения выбрать в его воспитании. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте.  Не совсем понимаю зачем Вы хотите развить в ребенке агрессивность. Но мотив ясен, по-моему. Его обижают? Он побитый домой приходит? Вещи отнимают? Если да, то еще могу понять.
 Но, тем не менее.