Моему внуку 7 лет, он боится дать сдачи. Так было и в детском и сейчас, когда он пошел в школу. Обидно за него, воспитанный, спокойный ребенок (учитель его характеризует как "интелигентный - вопрос №1399365

ребенок"), хорошо учится, а доходит иногда до унижения. На вопрос :" почему не даешь сдачи?" — молчит. Даже учительница при всех в классе сказала ему:" я разрешаю тебе бить в нос любого, кто тебя обижает". Отдали его на каратэ, тренер им доволен, но есть НО… Были первые соревнования-мы проиграли, у нас отсутствует атака. Боится подойти на близкую дистанцию. После соревнований был "разбор полетов", тренер говорит, что у ребенка есть внутренний зажим, барьер… Как с этим бороться? Подскажите, как убрать этот зажим? Чтобы ребенок хотя бы за себя мог постоять. А что дальше-то будет, дети уже сейчас знают, что он не может сдачи дать.
06.03.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Тренер правильно Вам сказал и прошу так же правильно меня понять, считаю что надо обратиться к детскому психологу по месту жительства, который найдет подход к ребенку и уберет эти «зажимы», самим экспериментировать не стоит, так как можно нанести вред психике ребенка, так же  Вам подскажут, учитывая индивидуальность ребенка (ребенка важно видеть и слышать), какую модель поведения выбрать в его воспитании. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
07.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте.  Не совсем понимаю зачем Вы хотите развить в ребенке агрессивность. Но мотив ясен, по-моему. Его обижают? Он побитый домой приходит? Вещи отнимают? Если да, то еще могу понять. 
 Но, тем не менее. 

06.03.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
06.12.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store