Здравствуйте уважаемые доктора! Подкармливаю бездомных кошек и котёнка. Одна из кошек заболела ( на голове корки, волосы поредели, зуд), вчера... - вопрос №1401641

заметила, что заболел и котёнок. Я его взяла себе на передержку на балкон. т.к он меня вчера немного царапнул, теперь переживаю а вдруг он бешеный? Кормлю их уже 4 месяца, котику месяцев 5 примерно, не агрессивный, воду пьёт. не прячется. Посоветуйте пожалуйста чем их пролечить, думаю что это саркоптоз( клинику в инете прочла, совпадает)? И нужна ли мне вакцина КОКАВ всвязи с царапиной, котик пока будет жить у меня, не поздно ли будет сделать прививку себе если животное (не дай Бог конечно)погибнет за эти 10 дней? Спасибо.

Дополнение автора от 09.03.15 20:25:09
Спасибо за ответ Сергей Владимирович! Я бы рада показать вет.врачу, котёнка который у меня живёт завтра повезу, а других увы буду лечить тем что назначат моему подопечному. У меня вопрос ещё такой, т.к сейчас котик на карантине (наблюдать буду 10-12 дней из-за царапины), можно ли ему ставить уколы, которые возможно выпишут, такие как например Вакдерм)они не опасны? Ведь котик долго жил в морозы на улице за счёт чего слабенький, да ещё болеет. И ещё у меня в квартире своих 3 кошки (мама с двумя подростками) выходят «гулять» на подоконник ( они у нас холёные-домашние с инфекциями не контактны ), где часто сидят те больные кошки. Хотя я подоконник протираю хлорамином каждый день. Как обезопасить своих«домашних» кошечек, говорят есть капли от всякой кожной и клещевой бяки? Посоветуйте. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Для эффективного лечения нужно знать точный диагноз. Гадать по интернету, что на самом деле с кошкой, некорректно. Если хотите помочь животным — обратитесь к ветеринарному врачу.
Для заражения бешенством необходим укус больного животного с ослюнением раны.