Смесь этана, бутана и метана имеет молярную массу 32,5г/моль. Смесь пропустили через избыток бромной воды.После этого относительная плотность газа по... - вопрос №1413194

водороду стала равна 18,5. Определите мольную долю метана( в %) в смеси.Ответ:25

Дополнение автора от 17.03.15 19:19:13
этена

Ответы

Ошибка в условии — ни один из перечисленных газов с Br2 не реаг-т, но М газа (или смеси газов) увел-ся (32.5 г/моль->18.5*2 = 37 г/моль); значит 1 или 2 газа в смеси должны относиться к непредельным у.в. (ряду алкенов/алкинов/алкадиенов/циклоалкенов), а не к алканам.

Михаил Александров