Средние линии треугольника относятся как 3:3:5, а периметр треугольника 110 см. Найти стороны треугольника - вопрос №1414656

1 ответ

Ответы

Средние лини треугольника равны половине стороны (основания).
Тогда получается, что стороны треугольника относятся идентично средним линиям.
Пуст одна сторона 3х, то другие 3х и 5х.
Тогда периметр треугольника
P=3х+3х+5х=11х, по условию задачи периметр треугольника =110 см
Тогда получим, что
11х=110, отсюда х=10 см.
Следовательно две стороны треугольника равны 3х=3*10=30 см, а третья сторона 5х=5*10=50 см