Окружность и угол - вопрос №141637

Найдите стороны прямоугольного треугольника, учитывая, что один из его острых углов равен В(бетта), а диаметр описанной около него окружности d.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!

Если треугольник прямоугольный, то во вписанной окружности прямой угол опирается на диаметр. Следовательно, длина гипотенузы его равна…. И далее все очень просто, если вспомнить, что для отношения катетов к гипотенузе определены специальные тригонометрические функции.