Придя в магазин, Винни Пух обнаружил, что горшочек для меда подорожал на 50%, а мед подешевел на 50%, и теперь горшочек и мед в нем стоят поровну. Как изменилась цена горшочка с медом? - вопрос №1422928

Ответы

пусть мед стоил х, горшочек у
стало                 0.5х             1.5у
стоят поровну, значит
                   0.5х=1.5у                                        (1)
Цена горшочка с медом была х+у
      стала             0.5х+1.5у
Найдем отношение цен
             0.5х+1.5у
                  х+у
Из (1) имеем х=3у, подставим
              1.5у+1.5у      3у
              — — — ---=  --- = 0.75
                 3у+у           4у
Следовательно, новая цена горшочка с медом составляет 75% от старой, цена снизилась на 25%

Михаил Александров